Навязанные услуги и товар

Вопрос: Добрый день. Меня зовут, Мария Петровна. Мне позвонили из косметического салона и предложили посетить бесплатную косметическую процедуру. Я согласилась. В ходе проведения процедуры мне стали предлагать приобрести набор дорогостоящих косметических средств. Я отказывалась. Сотрудник магазина настаивал, уговаривал и в итоге я приобрела набор косметических средств и абонемент на посещение салона. Стоимость набора и абонемента составляет 90 000 рублей. Таких средств у меня не было, поэтому я оформила кредит прямо в косметическом салоне. Придя домой, я поняла, что меня обманули, навязали мне ненужные мне товары и услуги. Могу ли я от них отказаться и получить обратно деньги?

Ответ: Добрый день. В соответствии с п. 3 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, парфюмерно-косметические товары возврату не подлежат. Таким образом, Вы можете потребовать возврата денежных средств только за абонемент. Но не отчаивайтесь, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Очень важно внимательно изучить содержание документов, которые вы подписывали и которые были переданы Вам в косметическом салоне. Согласно статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Если же, в переданных Вам документах не отражена исчерпывающая информация о товаре и услугах, то имеется возможность в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать с косметического салона не только полную стоимость товара и услуг, но так же компенсацию морального вреда, а так же штраф в размере 50% от взысканной в пользу потребителя суммы. Таким образом, даже в случае приобретения дорогостоящего набора косметических средств есть возможность вернуть Ваши деньги. Более подробная консультация возможна только при личной встрече и изучении имеющихся у Вас документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *